CIUDADES, PUEBLOS, CARRETERAS Y AUTOPISTAS

Condado Redwood de Minnesota

GEOGRAFÍA Y POBLACIÓN · CÓDIGOS POSTALES · INFORMACIÓN TURÍSTICA
www.CensoEEUU.com
 
 
  Inicio Ciudades y pueblos Condados Códigos postales Contacto  

Jueves, 14 de Mayo de 2026

Guía de Viajes

La información completa del Condado Redwood, Minnesota

Estado, división: Minnesota (Centro Noroeste)

Superficie: 881.750 millas cuadrados.
Área del Terreno: 878.572 millas cuadrados.
Área de Agua:3.178 millas cuadrados.

Población (a partir del 1 de julio de 2017): 15272 habitantes.

Sede (centro administrativo):

La información para los viajeros.

Alquiler de propiedades residenciales de Condado Redwood

Localidad: Condado Redwood Área metropolitana: Redwood County, MN
 
$660 $757 $1,075 $1,165

Alquiler promedio de propiedades residenciales de Minnesota

El alquiler bruto medio es de 1070 $, un 5,31 % mas de un ano a otro..

El 26,12% de los hogares alquilan sus viviendas.
La tasa de disponibilidad de alquiler es del 8,9%.

Hoteles y Alojamientos Turísticos en Condado Redwood.

410 W Park Rd, MINNEAPOLIS MN 56283

1382 E Bridge St, Redwood Falls MN 56283

Ciudades del Condado Redwood (MN)

Ver la lista de abajo de las ciudades ubicadas en Condado Redwood (MN):

Estado de Minnesota

BelviewClementsDelhiLambertonLucanMilroyMorganRedwood FallsRevereSanbornSeaforthVestaWabassoWalnut GroveWandaBrookvilleCharlestownDelhiGalesGranite RockHonnerJohnsonvilleKintireLambertonMorganNew AvonNorth HeroPaxtonRedwood FallsSheridanShermanSpringdaleSundownSwedes ForestThree LakesUnderwoodVailVestaWaterburyWestlineWillow Lake

Elija un Estado

Comodo SSL