CIUDADES, PUEBLOS, CARRETERAS Y AUTOPISTAS

Condado Carroll de Illinois

GEOGRAFÍA Y POBLACIÓN · CÓDIGOS POSTALES · INFORMACIÓN TURÍSTICA
www.CensoEEUU.com
 
 
  Inicio Ciudades y pueblos Condados Códigos postales Contacto  

Martes, 12 de Mayo de 2026

Guía de Viajes

La información completa del Condado Carroll, Illinois

Estado, división: Illinois (Centro Noreste)

Superficie: 466.624 millas cuadrados.
Área del Terreno: 445.063 millas cuadrados.
Área de Agua:21.561 millas cuadrados.

Población (a partir del 1 de julio de 2017): 14518 habitantes.

Sede (centro administrativo):

Códigos postales:

La información para los viajeros.

Alquiler de propiedades residenciales de Condado Carroll

Localidad: Condado Carroll Área metropolitana: Carroll County, IL
 
$559 $735 $909 $1,112

Alquiler promedio de propiedades residenciales de Illinois

El alquiler bruto medio es de 1065 $, un 4,41 % mas de un ano a otro..

El 33,20% de los hogares alquilan sus viviendas.
La tasa de disponibilidad de alquiler es del 8,0%.

Hoteles y Alojamientos Turísticos en Condado Carroll.

800 One Mile Rd, Thomson IL 61285

Ciudades del Condado Carroll (IL)

Ver la lista de abajo de las ciudades ubicadas en Condado Carroll (IL):

Estado de Illinois

ChadwickLanarkMilledgevilleMount CarrollSavannaShannonThomson

Elija un Estado

Comodo SSL