CIUDADES, PUEBLOS, CARRETERAS Y AUTOPISTAS

Condado Menard del Illinois

GEOGRAFÍA Y POBLACIÓN · INFORMACIÓN TURÍSTICA
 
 
  Inicio Ciudades Condados Códigos

Domingo, 17 de Mayo de 2026

Guía de Viajes

Elija un Estado

· ·

La información completa del Condado Menard, Illinois

Estado, división: Illinois (Centro Noreste)

Superficie: 315.457 millas cuadrados.
Área del Terreno: 314.437 millas cuadrados.
Área de Agua:1.020 millas cuadrados.

Población (a partir del 1 de julio de 2017): 12245 habitantes.

Sede (centro administrativo):

Códigos postales:

La información para los viajeros.

Viajes turísticos:

 

Alquiler de propiedades residenciales de Condado Menard

Localidad: Condado Menard Área metropolitana: Springfield, IL
 
$681 $843 $1,078 $1,157

Alquiler promedio de propiedades residenciales de Illinois

El alquiler bruto medio es de 1065 $, un 4,41 % mas de un ano a otro..

El 33,20% de los hogares alquilan sus viviendas.
La tasa de disponibilidad de alquiler es del 8,0%.

Hoteles y Alojamientos Turísticos en Condado Menard.

522 South 6th Street, Petersburg IL 62675

Ciudades del Condado Menard (IL)

Ver la lista de abajo de las ciudades ubicadas en Condado Menard (IL):

AthensGreenviewOakfordPetersburgTallula

Comodo SSL